villaabacus

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
Home Archivio gare 2018 Gare su strada A Melissano arriva il gran caldo

A Melissano arriva il gran caldo

E-mail Stampa PDF

melissanoBellissima giornata di sport quella di domenica 22 Aprile a Melissano (LE), dove, l'A.S.D. P.U.C. SALENTO, su mandato del Comitato Fidal, con il Patrocinio del CONI e del Comune di Melissano avevano organizzato la gara podistica "IX° Trofeo Podistica Unione dei Comuni"  Memorial “Antonio Napoli e Francesco Brandolino”. Valido come 3^ prova SALENTO TOUR 2018. 

Alla manifestazione era abbinata una camminata veloce, organizzata in collaborazione FITWALKERS del gruppo “Walking Club Alliste/Felline”.

Raduno giuria e concorrenti già di primo mattino in piazza San Francesco, sotto la Chiesa della Beata Vergine del Rosario, dove si sono ritrovati i circa 800 atleti partecipanti, 596 tesserati Fidal, tra cui i 35 blu-arancio abacussiani.

L'atmosfera è gioiosa, di festa dello sport, tanti i sorrisi, le foto di gruppo che fanno da cornice nella prima calda giornata primaverile.

Molto bello anche il percorso di 9,3 km circa, snodato inizialmente nelle vie cittadine, per poi perdersi nelle incantevoli campagne salentine, tra maestosi uliveti e curati vigneti pieni di vita colorata tipica della primavera, concludendo la gara tornando nuovamente nel centro del paese.

Vince CORONEO EMANUELE,  LA MANDRA CALIMERA con il tempo di 32:38, seguito da SCRIMIERI MARIO, LA MANDRA CALIMERA 32:49 e da GERARDI MARCO, AMATORI CASTRIGNANO 33:07. Tra le donne invece trionfa GEMMA EMANUELA, A.S.D. TRE CASALI con il tempo di 38:54, seguita da GRASSO SARA, A.S. PODISTICA PARABITA 39:43 e da GRECO PAMELA, SARACENA ATLETICA 40:12.

Tra gli abacussiani vince ancora “l'imperatore” GRECO MAX, 12° assoluto e 5° di categoria, col tempo di 35:13, seguito da BARDI STEFANO 35:58 e dall'impresa di TREVISI ANGELO al suo primo podio, 5° di categoria col tempo di 37:46. Seguono EPIFANI MICHELE 38:22, l'instancabile TONDO PASQUALE, 4° di categoria 39:03, CICCARESE MAURO 40:18, MICCOLI DAVIDE 40:42, ROMANO ARSENIO 41:36, PINNA ALESSANDRO 41:44, DELL'ANNA FABRIZIO 42:05, GUERRIERI LUCIANO 42:43, CARAGIULI MASSIMO 43:49, FEDELE ARTURO 44:19, SPAGNOLO FERNANDO 44:38, GUERRIERI ANTONIO 48:09, DELL'ATTI GIOVANNI  48:09, SCALINCI COSIMO 48:54, VISCONTI COSIMO 49:39, SCALINCI ROSY  4a di categoria 49:58, EPIFANI SELIKA  51:11, METRANGOLO ANDREA 51:12, ALA CRISTIAN 51:16, GRASSO PATRIZIA 5a di categoria 52:33, MICCOLI LUIGI 2° di categoria 53:11, PERRONE DANIELA 54:04, MICCOLI CINZIA 54:05, MICCOLI LOREDANA 54:09, RUBINO EMANUELA 54:13, LOMBARDO GRAZIA 54:44, PERRONE FEDERICA 54:57, MASI STEFANIA 55:02, D'ELIA CARLA 57:38, LOMBARDO ROSALBA 58:43.

Prossimi appuntamenti mercoledì 25 aprile a Borgagne e 6 maggio a Galatina.

Classifica

SCARICA REGOLAMENTO      CLASSIFICA INDIVIDUALE     CLASSIFICA DI SOCIETA’


Ultimo aggiornamento Lunedì 23 Aprile 2018 19:02