villaabacus

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
Home Archivio gare Archivio articoli gare in pista 2013 Conclusi i Campionati Provinciali

Conclusi i Campionati Provinciali

E-mail Stampa PDF

giulioLa 2° giornata del Campionato Provinciale Individuale, svolta sabato 05 ottobre a Lecce presso la pista del campo “L. Montefusco”, ha chiuso l’attività su pista del settore giovanile per il 2013.

Confermata, come nella 1° giornata, la buona affluenza alle gare soprattutto degli esordienti, con 6 serie dei 50mt al maschile e 5 serie al femminile che fanno ben sperare per il futuro, intanto interessante il risultato che arriva dal triplo femminile cadette, dove Silvia Luperto dell’Atletica “L.Montefusco” Lecce salta metri 10,86 e ottiene il minimo per la partecipazione ai campionati italiani che si svolgeranno il prossimo fine settimana, come anche ottimo è il mt.4,36 ottenuto da Martina Marra (Atletica Tricase) cat. esordienti nel salto in lungo.   Nelle gare di velocità dei ragazzi, con i 60mt, si affermano Maria Pezzuto dell’Atletica “L. Montefusco” e Giorgio Nuzzo dell’Atletica Tricase,  mentre con gli 80mt tra i cadetti vincono Chiara Fasano (Atl. ”L Montefusco”) e Gabriele Vitale della Abacus. Tra le varie serie dei 50mt degli esordienti, alla fine escono vincitori Annalisa Potenza (Atletica Tricase) e Lorenzo Giannone (Tre Casali San Cesario). Dopo la 1°giornata, ancora ostacoli per Alessandro Cacciatore dell’Atletica Tricase che chiude i 300Hs con il tempo di 47”6. Gli esordienti si dividono tra il salto in lungo, dove Marra Martina ottiene la migliore prestazione stagionale regionale che risulta essere anche tra le prime in Italia e tra i ragazzini vince Gabriele D’Amico dell’Atletica Capo di Leuca, e il vortex che vede vittoriosi Diletta Isola (Tre Casali San Cesario) e Matteo Conte (Atl. “L.Montefusco”). Appassionante come sempre la gara dei 1.000 metri dove tra le cadette vince Lorena Ricchiuto (Orient’Atletica Tricase) e tra i cadetti Francesco Miglietta (Tre Casali San Cesario), tra i ragazzi invece è l’Atletica Tricase che vince con Gianmarco Marsella. Abbiamo già detto del bel risultato nel triplo di Silvia Luperto e il compagno di squadra Francois Sanzia vince tra i cadetti. Nel martello ancora Atletica Tricase con le vittorie di Maria Grazia Musio e Vito De Giorgi. Spettacolari come è normale che siano le staffette degli esordienti 4x50 con l’affermazione dell’Atletica Tricase con Martina Marra, Sara Indino, Annalisa Potenza e Sharon Leggio e della Atletica “L. Montefusco” Lecce con Enrico Striani, Francesco Lorenzo, Gabriele Spedicato e Alessandro Conte. La staffetta della cat. ragazzi invece è la 4x100 nella quale vince l’Atl. “L.Montefusco” con Maria Pezzuto, Laura Malizia, Elena Corsini e Manuela Pascali e l’Atletica Capo di Leuca con Mattia Settembrini, Francesco Sacchi, Giovanni Casi e Raul Rubino.  


Di seguito l’elenco completo dei campioni provinciali 2013: 

Esordienti m/f 50 piani A Annalisa POTENZA Atletica Tricase 

Lorenzo GIANNONE Tre Casali San Cesario
B Valeria PEPE Tre Casali San Cesario 

Riccardo COSTANTE Podistica Magliese 

Gloria SOLOMBRINO Podistica Magliese
Gabriele LORENZO Atl. “L.Montefusco” Lecce
600 A Giorgia FONSECA Podistica Magliese
 Bruno LORENZO Atl. “L.Montefusco” Lecce
 B Caterina Eugenia BRAMATO Atletica Tricase
 Matteo PELLEGRINO Tre Casali San Cesario
 C Gloria SOLOMBRINO Podistica Magliese
 Alessio ANTONACI Atl. “L.Montefusco” Lecce
50Hs A Martina MARRA Atletica Tricase
 Gabriele D’AMICO Atletica Capo di Leuca
 B Valentina GUERRIERI Top Runners Lecce
 Giuseppe ANTONACI Atl. “L.Montefusco” Lecce
 C Yasmine PACELLA COLUCCIA Tre Casali San Cesario
 Sergio MARRA Atletica Tricase
Marcia 1Km A Silvia MUOLO Top Runners Lecce
 B Giorgia DE LORENZO Top Runners Lecce
 C Simona MUOLO Top Runners Lecce
Alto A Elena DELL’ATTI Abacus Villabaldassarri
 Oscar SACCHI Atletica Capo di Leuca
Lungo A Martina MARRA Atletica Tricase
 Gabriele D’AMICO Atletica Capo di Leuca
 B Silvana PROTOPAPA Atletica Capo di Leuca
 Leonardo PEZZUTO Atl. “L.Montefusco” Lecce
 C Aurora CAMPOBASSO Atl. “L.Montefusco” Lecce
 Alessio ANTONACI Atl. “L.Montefusco” Lecce
Vortex A Diletta ISOLA Tre Casali San Cesario
Matteo CONTE Atl. “L.Montefusco” Lecce
B Irina DE SALVO Atletica Capo di Leuca
Simone CORALLO Atl. “L.Montefusco” Lecce
C Simona MUOLO Atletica Top Runners Lecce
Alessandro FERSINI Atletica Capo di Leuca
Staffetta 4x50 Atletica Tricase Marra M.-Indino S.-Potenza A.-Leggio S.
 Atl. “L.Montefusco” Lecce Striani E.-Lorenzo F.-Spedicato G.-Conte A.
Ragazzi/e
60 piani Maria Irma PEZZUTO Atl. “L.Montefusco” Lecce
Giorgio NUZZO Atletica Tricase
60Hs Francesco SACCHI Atletica Capo di Leuca
 Elena CORSINI Atl. “L.Montefusco” Lecce
1000 Gianmarco MARSELLA Atletica Tricase  
 
 
 
Marcia 2Km Denis PATARNELLO Top Runners Lecce
Salto in Lungo Maria Irma PEZZUTO Atl. “L.Montefusco” Lecce
Francesco SACCHI Atletica Capo di Leuca
Getto del Peso Pierandrea CORALLO Atl. “L.Montefusco” Lecce
 Marika ESPOSITO Atletica Tricase
Staffetta 4x100 Atl. “L.Montefusco” Lecce Pezzuto M.-Malizia L.-Corsini E.-Pascali M.
 Atletica Capo di Leuca Settembrini M.-Sacchi F.-Casi G.-Rubino R.
Cadetti/e
80 piani Chiara FASANO Atl. “L.Montefusco” Lecce
Gabriele VITALE Abacus Villabaldassarri
300 piani Giuseppe CAPUTO Podistica Magliese
1000 Lorena RICCHIUTO Orient’Atletica Tricase
Francesco MIGLIETTA Tre Casali San Cesario
2000 Dario MARCHETTI Podistica Parabita
100Hs Alessandro CACCIATORE Atletica Tricase
300Hs Alessandro CACCIATORE Atletica Tricase
Salto in Lungo Silvia LUPERTO Atl. “L.Montefusco” Lecce
Giulio RIZZO Abacus Villabadassarri
Salto Triplo Silvia LUPERTO Atl. “L.Montefusco” Lecce
Francois SANZIA Atl. “L.Montefusco” Lecce
Getto del Peso Annalia DELLE ROSE Atl. “L.Montefusco” Lecce
Giavellotto gr.600 Marco PALADINI Atl. “L.Montefusco” Lecce
Giavellotto gr.400 Maria Grazia MUSIO Atletica Tricase
Martello Kg.3 Maria Grazia MUSIO Atletica Tricase
Martello Kg.4 Vito DE GIORGI Atletica Tricase

Classifica seconda giornata

Ultimo aggiornamento Giovedì 10 Ottobre 2013 18:25